EXCEPTIONNEL VASE
de forme triple gourde, en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, le décor divisé en trois registres: la partie inférieure représentant cinq dragons au-dessus des flots écumants, poursuivant la perle de la connaissance parmi les nuées, la partie médiane à décor de grues volant parmi les nuages, la partie supérieure, de forme Hu, ornée d'objets mobiliers et précieux, une guirlande de ruyi ourlant le col. Il repose sur une base en forme de tabouret en bois sculpté à décor de motifs de grecques stylisés.
(Quelques lacunes d'émail).
Chine, dynastie Qing, période Guangxu (1875-1908).
Un socle en bois.
A FAMILLE ROSE STYLE VASE, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD.
HAUT. 90 CM (35 7/16 IN.)

清光绪 (1875-1908)
重要粉彩博古龙鹤云纹葫芦瓶
(伤釉)

Provenance:
Acquis à Hanoï, dans les années 1930.
Collection particulière française.

€8,000-12,000

21 juillet 2020 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €