EXCEPTIONNELLE ATHÉNIENNE NÉOCLASSIQUE PAR GEORGES ÉMILE HENRI SERVANT (1828-C.1890)
en bronze à double patine noire et or. Les montants à pieds griffes reliés entre eux par des croisillons sont ornés en partie haute de têtes de lion mourant en feuille d'acanthe alternées de palmes surmontées de feuilles d'érable fleuries. En partie basse, l'entretoise présente, en son centre, une coupe sur piédouche reposant sur des chiens, la prise du couvercle représentant le combat d'un aigle et d'un serpent. Plateau en cuvette à ombilique.
(Manque le plateau).
An exceptional 19TH CENTURY bronze and black and gold patinated athenienne, by Georges Emile Henri Servant.
HAUT. 90 CM - DIAM. DE LA CUVETTE: 24 CM
35 3/8 - DIAM. 9 1/2 IN.

€8,000-10,000

Bibliographie
Les Merveilles de l’Exposition Universelle de 1867, t. II, pp. 165 et 167
Georges Émile Henri Servant reprend la fonderie de son père à Paris, rue Vieille-du-Temple en 1855. Il est plébiscité la même année pour ses bronzes de grande qualité à l’Exposition Universelle de Paris, puis à celle de Londres en 1862. Il est récompensé de la médaille d’or à l’Exposition Universelle de Paris en 1867 pour ses œuvres néogrecques. A l’Exposition Universelle de 1878, Servant qui est également membre du Jury de la classe des bronzes d’art, expose néanmoins des vases et des petites pièces de mobilier en bronze, qui retiennent une fois de plus l’admiration générale. Il prend finalement sa retraite peu avant l’Exposition Universelle de 1889.

  • Bibliographie

16 avril 2019 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €