ƒ ANDRÉ ARBUS (1903-1969)
Meuble à hauteur d’appui, plateau en marbre brèche jaune, structure en bois laqué brun-cognac ; ouvrant en façade à deux portes présentant dans un cartouche rocaille un décor d'instruments de musique en laque or, encadré de deux bandeaux horizontaux. Intérieur en placage de sycomore aménagé de quatre tiroirs ; reposant sur des pieds gaine couronnés de chapiteaux doriques en bois doré, sabots métalliques dorés à dôme feuillagé. Circa 1945
(Sauts de laque, restaurations sur le plateau)
Haut. 95 cm - Long. 182,5 cm - Prof. 42,7 cm
A sideboard in marble, lacquered wood, lacquer, sycomore veneer, gilded wood and gilded metal. (Lacquer's skips, restorations on the marbletop).
37 3/8 X 71 7/8 X 16 3/4IN.
EXPOSITIONS :
Salon des Tuileries à Paris, 1942, modèle similaire présenté dans la "Chambre d’homme"Salon des Tuileries, Paris, 1943, modèle similaire offert par le Général de Gaulle au prince Charles, Régent de Belgique
BIBLIOGRAPHIE :
Waldermar George, "André Arbus", Éditions Art et Industrie, Paris, 1956, pl. n°8 et 11
Yvonne Brunhammer, "André Arbus : architecte-décorateur des années 40", Norma, Paris, 2003, modèle décrit pp. 178-179 et reproduit pp. 19-186-187

November 21, 2023 3:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €