ƒ BOÎTE RELIQUAIRE GAU
en argent et en cuivre, de forme rectangulaire, à décor central repoussé du diagramme de la tortue astrologique représentant les huit trigrammes, les parkas et les douze signes du zodiaque entourés d'oiseaux, de fleurs, d'animaux et d'objets rituels chamaniques, l'ensemble dominé par une tête de Mahakala chevauchée par Manjusri.
Tibet, XIXe siècle.
A SILVER AND COPPER RELIQUARY BOX, GAU, TIBET, 19TH CENTURY.
DIM. 10 X 9 cm (3 15/16 X 3 9/16 IN.)

  • NOTE :
    Au revers, une étiquette manuscrite mentionnant : "La Roue de la Vie. Amulette contre la [...] portée sur la poitrine par les prêtres thibétains [sic] en argent. (Darjeeling, mars 1921)".

19 juin 2017 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €