ƒ CHRISTO (1935-2020) et JEANNE-CLAUDE (1935-2008)
Over The River (Project for Arkansas River, State of Colorado), 2008
Mine de plomb, pastel, crayon gras, fusain, peinture émaillée, fil de métal, tissu et photographie aérienne avec élévations topographiques sur carton, dans le cadre en bois et plexiglas de l'artiste, en deux parties
Signé et daté sur l'élément supérieur
Contresigné et daté au dos de chaque élément
Pencil, pastel, wax crayon, charcoal, enamel paint, metal wire, fabric and aerial photograph with topographic elevations on card in artist's wooden and Plexiglas box frame, in two parts; signed and dated on the upper element; signed and dated on the reverse of each element
30,5 x 77,5 CM ET 66,7 X 77,5 CM • 12 X 30 1/2 IN. AND 26 1/4 X 30 1/2 IN.

  • PROVENANCE
    Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 2009

    EXPOSITION
    Barcelone, Galeria Joan Prats, Christo and Jeanne-Claude, Over The River, mai-juin 2008, reproduit sous le n° 5 p. 13 du catalogue de l'exposition

29 novembre 2023 19:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €