ƒ FRANÇOIS LINKE (1855-1946), TABLE À JEUX EN CONSOLE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
en placage d'acajou et bois de placage, à décor sur le plateau d'une marqueterie de cubes dans un encadrement. Riche garniture de bronze telle que : filets de perles, bouquets de fleurs. Le piètement arrière se déploie recevant l'abattant du plateau pour former table à jeux. Pieds fuselés à cannelures rudentées d'asperges mourant en toupie. Signée Linke sur la lingotière. (Un accident à une tête de pied)
A François Linke games table in console, signed, second half of the 19th century.
H. 74,5 X L. 92 X P. 56 CM • 29 3/8 X 36 1/4 X 22 IN.
ouverte : 111,5 CM • 43 7/8 IN.

  • François Linke (1855-1946). Originaire de bohème, rentre en apprentissage à l'âge de treize ans. Il entreprend ensuite un tour d'Autriche avant de travailler à Vienne pendant deux ans. En 1875, il s'installe à Paris et fondera une fabrique où il emploiera jusqu'à 90 personnes au début des années 1900. Il produit du mobilier de style ou des copies de meubles du XVIIIe siècle, souvent chargés de bronze et d'une grande qualité d'exécution. À l'exposition Universelle de 1900, il présente un bureau de style Louis XV et obtient une médaille d'or. Linke connaît un franc succès et ouvre, parallèlement à sa fabrique du faubourg Saint-Antoine, une succursale place Vendôme. Très à la mode pendant les premières années du XXe siècle surtout, il poursuit son activité jusqu'à sa mort.

10 mai 2022 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €