ƒ HOLY. - GIONO (JEAN). NAISSANCE DE L’ODYSSÉE. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1963. In-folio en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
26 lithographies originales en couleurs d’Adrien Holy : frontispice, 19 hors-texte (dont 3 à double page), 5 bandeaux (dont 2 à double page) et 1 cul-de-lampe.
Tirage limité à 180 exemplaires numérotés. Un des 159 exemplaires sur papier vélin de Rives (n°?103).
Très bon exemplaire.
Joints :
- (RÉMON). - SAND (George). Venise. Extrait des Lettres d’un Voyageur. (Genève), Gonin, 1975.
18 aquarelles originales de Jean-Pierre Rémon, peintes par dans chaque exemplaire.
Tirage limité à 48 exemplaires numérotés ; l’un des dix du tirage de tête sur papier du Japon nacré (n°?H). Sans les 3 dessins qui accompagnent normalement ces exemplaires.
- (ROUSSEAU). - GOETHE (Joahnn Wolfgang). Faust. Grosrouvre, André Vial, 1962. In-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Édition ornée d’illustrations de Pierre Rousseau peintes par lui pour chaque exemplaire.
2 exemplaires : chacun, l’un des 85 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n°?75 et n°?79).
- (DESSOULAVY). - FLAUBERT (Gustave). Trois contes. Lausanne, André Gonin, 1950. Gr. in-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise cartonnée et étui, petites déchirures à la couverture, petites taches à la chemise, toile de l’étui légèrement effrangée et tachée.
73 Lithographies originales de Georges Dessouslavy, dont 3 à pleine page.
Tirage limité à 130 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil du Marais et signés par l’artiste et l’éditeur, un des 20 hors commerce réservés à l’artiste, l’éditeur et ses collaborateurs (n° XII).
Exemplaire enrichi d’une suite des lithographies sur papier de Chine, d’une suite de 36 lithographies refusées sur papier de Chine et d’un envoi autographe de Georges Dessouslavy, également signé de son épouse.

€400-600

24 avril 2020 17:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €