ƒ [ILLUSTRÉS]. - (CHAGALL) - SENGHOR (LÉOPOLD SÉDAR). ÉLÉGIE DES ALIZÉS. Paris, Éditions du Seuil, 1969. In-4 en ff., couverture imprimée rempliée.
Édition originale. Lithographie originale de Marc Chagall en couleurs. Tirage limité à 450 exemplaires numérotés (n°?224).
Joints :
- (MORETTI). - BREL (Jacques). Raymond Moretti illustre Jacques Brel : œuvre poétique. Paris, Éditions Armand et Georges Israël, 1985-1986. 2 vol. in-folio, en feuilles sous chemise cartonnée et estampée, emboîtage en suédine estampée.
30 lithographies en couleurs de Raymond Moretti, dont 11 à double page.
Tirage limité à 5?000 exemplaires numérotés, un des 3?950 sur grand vélin chiffon de Lana (n°?1792).
Quelques rayures aux emboîtages sinon bel état.
- ERNI (Hans). Aphorismes ou paroles mémorables sur le culte du vin. Lausanne, Gonin, 1990. In-8 carré, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise demi-parchemin et étui.
Eaux-fortes originales d’Hans Erni. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés ; l’un des 108 sur papier vélin d’Arches (n°?82). Petite tâche sur le parchemin de la chemise.
- KAHL (Konrad, dir.). Amour et Destin du Livre. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1973. In-folio en ff., couverture gaufrée rempliée, chemise et étui.
15 eaux-fortes en couleur de Hans Erni.
Tirage à 225 exemplaires numérotés ; l’un des 155 sur papier Vélin (n°?104).
- WEHINGER (Walter). Images du port de La Maladière à Neuchâtel. Neuchâtel, La Presse de Chantemerle, 1950. Pet. in-folio, en ff., couverture imprimée rempliée. 15 figures, deux vignettes gravées sur cuivre par Walter Wehinger. Tirage à 32 exemplaires numérotés ; l’un des 27 de tête sur papier de Chine monté sur papier de Rives (n°?15). Quelques petites salissures en marge de la cuvette à certaines figures. On joint une brochure illustrée sur Wehinger.
Ensemble 5 vol.

€400-600

24 avril 2020 17:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €