ƒ MARY (ANDRÉ). TRISTAN. (TRISTAN ET ISEULT). Paris, Gonin, 1937. In-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Édition ornée de 21 eaux-fortes originales en couleurs de Jean Berque.
Tirage limité à 180 exemplaires numérotés ; l’un des 30 hors-commerce sur papier Maillol ou Chine (ici sur papier de Chine, imprimé pour Mademoiselle Edmée Maus).
Joints :
- (GRADASSI). - ANIANTE (Antonio). Les merveilleux voyages de Marco Polo. Genève, Alliance des Bibliophiles, 1962-1963. 2 vol. in-folio, en ff., boîtes ornées.
Édition ornée de nombreuses compositions de Jean Gradassi finement aquarellées et rehaussées à l’or et l’argent : miniatures, lettrines et ornements, dont 12 figures hors texte et 2 figures à double page.
Notre exemplaire fait partie d’un tirage à part de 100 exemplaires numérotés sur papier Sang Tien Tang, spécialement réservés à l’Association internationale des Bibliophiles à Genève (n°?32).
- (VLAMINCK). - AYMÉ (Marcel). La table aux crevés. Paris, Flammarion, 1960. Pet. in-folio, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Belle édition ornée de 31 figures de Maurice de Vlaminck, gravées sur bois en couleurs par Pierre Bouchet. Tirage à 288 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches ; l’un des 250 mis dans le commerce (n°?174). Dos de la chemise passé, petite fente en bas de l’étui.
- (BRAYER). - VAUDOYER (Jean-Louis). Les Saintes-Maries-de-la-Mer. Paris, André Sauret, 1963. In-folio, en ff., couverture illustrée rempliée, boîte.
Belles lithographies originales en couleurs, parfois à double page et dont la couverture, d’Yves Brayer.
Tirage limité à 250 exemplaires sur papier vélin d’Arches (n°?64).
- (ANSALDI). - VILLON (François). Les Ballades de Maistre François Villon. Nice, Édition Sefer, 1967. Pet. in-folio en ff., couverture imprimée rempliée, boîte.
Compositions d’Ansaldi aquarellées au pochoir.
L’un des 220 ex. sur papier vélin de Rives (n°?50). Exemplaire enrichi d’un dessin original à la plume aquarellé, signé d’Ansaldi, avec la mention manuscrite «?Hommage de l’artiste?» signée à la justification.
- (BOUCHER). - PISAN (Christine de). Les Ballades. Nice, Monaco, Sefer, Arts et Couleurs, (Joseph Pardo), 1985 ; fort vol. in-folio, en ff., chemise de soie pourpre, boîte de velours pourpre estampé.
Édition originale de cette traduction par Joseph Pardo.
Elle est ornée de compositions de Lucy Boucher reproduites en couleurs au pochoir ou en sérigraphie par Lucy Boucher.
Tiré à 1?250 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches ; un des 770.

€500-700

24 avril 2020 17:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €