ƒ[MODE]. Journal des Demoiselles. Paris, 1833-1848; 16 vol. in-8, demi-basane blonde, pièces de titre et d’année en cuir rouge et noir, dos lisse orné de motifs dorés, tranches jaunes, [rel. de l’époque], défauts (reliures frottées, mors parfois fendus, coiffes parfois accidentées).

€300-400

192 numéros.
Orné d’environ 390 planches dont:
- environ 58 planches aquarellées dont 6 dépliantes
- environ 258 planches gravées sur métal dont 170 dépliantes
- environ 73 planches lithographiées en noir
- 1 planche lithographiée en couleur.
Également illustré de nombreuses vignettes in-texte gravées sur bois.
Série complète des 16 premières années du journal, en reliure uniforme, richement illustrée de gravures de mode, de patrons ainsi que de gravures et lithographies d’après les maîtres, etc.
Rousseurs éparses, feuillets parfois brunis, quelques déchirures marginales y compris à certaines planches dépliantes, un double feuillet et une planche double débrochés, petit manque avec atteinte au texte à un feuillet, petit manque sans atteinte à la gravure à une planche.

  • 192 numéros.

18 octobre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €