ƒ NICOLAS FOUCHÉ (Troyes, 1653-Paris, 1733)
PORTRAIT DE FEMME ET SON ENFANT
Restaurations anciennes
Woman and her child, canvas, old restorations
141 x 112 CM - 55,5 x 44,1 IN.

  • Nous remercions Dominique Brême d'avoir proposé cette attribution. Il situe le tableau des années 1690-1695.
    Nicolas Fouché séjourne en Italie avant d'être admis à l'Académie de Saint Luc le 15 mars 1679. La gestuelle et la qualité picturale de ses tableaux rappellent fortement celles de son maître Pierre Mignard, dont on retrouve notamment la douceur des modelés et des contours. Spécialisé dans l'art du portrait, son style s'apparente à celui d'artistes comme Largillière ou Rigaud, qui eux aussi représentent leurs modèles d'une manière noble et idéalisée. Bien que largement oublié aujourd'hui, Nicolas Fouché occupait à son époque une place des plus honorables dans la peinture parisienne de son temps : sa réputation est attestée par la dualité de ses clients et par le nombre de gravures réalisées d'après ses œuvres, notamment par Louis Desplaces (1682-1739). Ce dernier est l'auteur de gravures d'après tous les plus grands peintres de son temps (Watteau, Lebrun, Jouvenet, Coypel?). Dans cette scène de tendresse, ôde à la maternité et à la féminité, l'artiste magnifie la grâce de la jeune mère et de son enfant, représenté sous les traits d'un ange, devant une nature idyllique à l'arrière-plan. La beauté des vêtements et l'utilisation de couleurs éclatantes s'accordent pour mettre en valeur la carnation et la délicatesse de ces visages pleins de douceur.

13 décembre 2023 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €