ƒ PAUL GAUGUIN (1848-1903), D'APRÈS
MAHNA NO VARUA INO, 1921
Bois gravé en noir sur papier de Chine
Annoté 'Paul Gauguin fait', 'Pola Gauguin imp.' et numéroté 35
Édité par Pola Gauguin en 1921
D'une édition à une centaine d'exemplaires
Épreuve dans son montage d'encadrement; petites pliures; légère trace de passe-partout; petite déchirure dans l'angle supérieur droit
Woodcut on Chine paper; annotated 'Paul Gauguin fait', 'Pola Gauguin imp.' and numbered '6'; Published by Pola Gauguin in 1921; from an edition of approximately 100
SUJET : 20,4 X 35,3 CM ; FEUILLET : 25,5 x 41,5 CM • IMAGE : 8 X 14 IN. ; SHEET : 10 1/4 X 16 1/4 IN.

    Dimensions:
  • SUJET : 20,4 X 35,3 CM ; FEUILLET : 25,5 x 41,5 CM • IMAGE : 8 X 14 IN. ; SHEET : 10 1/4 X 16 1/4 IN.
  • Notes:

  • PROVENANCE
    Ancienne collection Agnès Strauss Worlf
    Sa vente, Doyle auctioneers, New York, 29 avril 2013, lot 50
    Acquis lors de cette dernière par Richard Kelton, puis par descendance

    Kornfeld, 19.IV.E.b

3 mai 2022 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €