ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004)
VIRGOLA OU PROJET POUR ‘ROUGE BAISER’
Encre de chine et gouache sur papier
Signée du monogramme en bas à droite
India ink and gouache on paper; signed with the artist’s monogram lower right
48 X 36 cm - 18 7/8 X 14 1/8 IN.

€2,000-3,000

PROVENANCE
Collection particulière, Suisse.
«En 1949, René Gruau crée une première affiche pour le Rouge Baiser, le rouge à lèvres mis au point par Paul Baudecroux en 1927 et réputé être d’une très longue tenue, résistant même aux baisers! Dans cette première version l’illustrateur représente une femme blonde, aux lèvres soulignées de rouge, les yeux bandés. Par la suite il décline le thème et réalise plusieurs publicités, dont le Palais Galliera possède un dessin original. Il évoque une femme raffinée, élégante et sensuelle, sujet privilégié de Gruau. On y retrouve le style de l’illustrateur: le contraste du papier blanc, de l’encre noire et de la touche de couleur vive, l’aplat des couleurs repris ici par la chevelure noire, un graphisme net, une impression de mouvement.»
Laurent Cota, cité sur www.palaisgalliera.paris.fr/fr.

  • PROVENANCE

24 novembre 2020 19:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €