ƒ Saul STEINBERG (1914-1999)
San Gennaro, CA, 1987
Crayons de couleur et encre sur papier
Signé des initiales et daté '87' en bas vers la droite
Colored pencil and ink on paper; signed with initials and dated '87' lower right
57 X 50 CM • 22 1/2 X 19 1/2 IN.

  • PROVENANCE
    Pace Gallery, New York
    Collection privée

    EXPOSITIONS
    New York, The Pace Gallery, Saul Steinberg : The Discovery of America, 5 décembre 1992-9 janvier 1993
    San Francisco, John Berggruen Gallery, Structures : Architecture in American Art 1900-1997, 10 juillet-13 septembre 1997
    Londres, Crane Kalman Gallery, Land of the Free, Home of the Brave : Artist Immigrants in America in the Twentieth Century, 4 juillet-31 août 2000, reproduit pl. 35 du catalogue de l'exposition

    Saul Steinberg, The Discovery of America, éditions Alfred A. Knopf Inc., New York, 1992, reproduit p. 202

29 novembre 2023 19:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €