FAUSTO MELOTTI (1901-1986) An enamelled clay sculpture. Signed. (Some very tiny firing defects barely visible). Height. 24 3/4 in. - Base: 5 7/8 x 6 1/4 in. The work is accompanied with a certificate of the authenticity.

Provenance: Appartement milanais décoré par Ico Parisi en 1969.

FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Figura Femminile Haute sculpture, circa 1955, formée de feuilles d'argile délicatement drapées formant vêtement d'une femme hiératique, terrasse rectangulaire, émaillage en dégradé jaspé de teintes rosées, vertes et anthracites. Signature émaillée "Melotti". (Quelques infimes défauts de cuisson). Haut. 63cm - Base: 15 x 16cm Un certificat d'authenticité établi par Mme Martha Melotti sera remis à l'acquéreur.

  • Provenance: Appartement milanais décoré par Ico Parisi en 1969.

24 novembre 2014 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €