FAUTEUIL D'ENFANT EN CABRIOLET À FOND DE CANNE, À LA COURONNE COMTALE AVEC LA DEVISE "DU PLUS HAUT SAILLY", DE STYLE LOUIS XV, ÉPOQUE NAPOLÉON III
en bois mouluré, sculpté et doré, le dossier mouvementé orné au centre d'un cartouche surmonté de la couronne, les accotoirs à manchette, les supports d'accotoirs en retrait, en coup de fouet, la ceinture à décor de branchages fleuris, pieds cambrés. Une inscription de part et d'autre de la couronne sur le dossier "DU PLUS" et "HAUT SAILLY "
A Louis XV style carved and gilt wood child armchair, with a count's crown with the motto "Du plus haut sailly", Napoléon III period
67,50 x 43 x 38 CM • 26,6 x 16,9 x 15 IN.

  • Provenance probable
    Auguste-Louis-Gabriel, comte de Montaigu (1780-1846)
    Famille de Sailly, Armoiries: D'azur à la fasce d'or chargée de trois croisettes de sable et accompagnée de trois têtes de butor arrachées d'or C'est une maison connue dès 1444, maintenue noble en 1668 sur titres de 1538, comparait en 1789.

29 novembre 2022 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €