FAUTEUIL SAVONAROLE, ATTRIBUÉ À ADRIANO BRAMBILLA, ITALIE, XIXe SIÈCLE
en placage de noyer, ébène à décor en intarsia d'os, os teinté et nacre, de motifs géométriques, étoilés et de rinceaux fleuris, avec, dans un encadrement une Diane, en marqueterie de cuivre, d'étain et d'os gravé. Le dossier bandeau découpé surmonté d'un fleuron orné de feuilles d'acanthes, accotoirs légèrement cintrés se terminant en enroulement. Supports d'accotoirs et piètement ajourés et croisés, reposant sur des pieds patins.
(Accidents, manques et restaurations)
Walnut veneer armchair called Savonarole, attr. to A. Brambilla, Italy, 19th century.
HAUT. 98 CM - LARG. 73 CM - PROF. 52 CM • 38 5/8 X 28 3/4 X 20 1/2 IN.

€800-1,200

Nous vous présentons ici un ensemble de meubles attribués à l'ébéniste Adriano Brambilla actif à Milan dans la seconde moitié du XIXesiècle. Ce mobilier par ses lignes et sa décoration extrêmement riche est un exemple caractéristique de l’éclectisme stylistique en vogue en Italie pendant le dernier quart du XIXesiècle et connu sous le nom de "stile Umbertino" d’après Umberto I. La riche marqueterie en ivoire, nacre et ébène répond au goût pour l’exotisme répandu en Italie dès le milieu du XIXesiècle, ce dont témoigne la décoration de Villa Crespi Orta San Giulio ainsi que le décor du Cabinet de Toilette de la Reine au château de Moncalieri. Plusieurs ébénistes ont suivi ce style. Parmi eux C. Gasparini et Adriano Brambilla actifs en Italie du Nord pendant le dernier quart du XIXesiècle. Leurs œuvres essaient de recréer les précieux effets chromatiques du mobilier de la Renaissance en employant des sujets faisant référence aux gloires artistiques italiennes. L'ébéniste installé à Milan utilise les techniques et la typologie des meubles du XVIesiècle mais les revisite selon le goût éclectique des dernières décennies du XIXesiècle en mélangeant différents styles et langages ornementaux souvent combinés avec des éléments issus de sa fantaisie. Il participa à l'Exposition Nationale italienne de Milan en 1881 et certains de ses meubles furent achetés par Antonio Borgogna. Ils sont aujourd'hui conservés au musée Borgogna à Vercelli en Italie.
Des meubles de cet ébéniste sont passés récemment en vente publique notamment une table à patins vendue à Paris chez Artcurial le 12décembre 2012 lot 43 dont le décor et le style de scène figurative s'apparentent de très près à notre mobilier, ou encore une chambre à coucher attribuée à notre ébéniste, Tajan, vente du 22mars 2016, lots 188-189-190-192 et 194, pour 60710€.

  • Nous vous présentons ici un ensemble de meubles attribués à l'ébéniste Adriano Brambilla actif à Milan dans la seconde moitié du XIXesiècle. Ce mobilier par ses lignes et sa décoration extrêmement riche est un exemple caractéristique de l’éclectisme stylistique en vogue en Italie pendant le dernier quart du XIXesiècle et connu sous le nom de "stile Umbertino" d’après Umberto I. La riche marqueterie en ivoire, nacre et ébène répond au goût pour l’exotisme répandu en Italie dès le milieu du XIXesiècle, ce dont témoigne la décoration de Villa Crespi Orta San Giulio ainsi que le décor du Cabinet de Toilette de la Reine au château de Moncalieri. Plusieurs ébénistes ont suivi ce style. Parmi eux C. Gasparini et Adriano Brambilla actifs en Italie du Nord pendant le dernier quart du XIXesiècle. Leurs œuvres essaient de recréer les précieux effets chromatiques du mobilier de la Renaissance en employant des sujets faisant référence aux gloires artistiques italiennes. L'ébéniste installé à Milan utilise les techniques et la typologie des meubles du XVIesiècle mais les revisite selon le goût éclectique des dernières décennies du XIXesiècle en mélangeant différents styles et langages ornementaux souvent combinés avec des éléments issus de sa fantaisie. Il participa à l'Exposition Nationale italienne de Milan en 1881 et certains de ses meubles furent achetés par Antonio Borgogna. Ils sont aujourd'hui conservés au musée Borgogna à Vercelli en Italie.

3 décembre 2019 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €