FERNAND LÉGER (1881-1955)
PAPILLON ET FLEUR, 1937
Gouache sur papier
Signée des initiales et datée '37' en bas à droite
Gouache on paper; signed with the artist's initials and dated '37' lower right
24,3 X 32 CM • 9 5/8 X 12 5/8 IN.

  • Le Comité Léger a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat d’authenticité de mai 2023 sera remis à l’acquéreur.

    Madame Irus Hansma a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat en date de mai 2023 sera remis à l'acquéreur.

    EXPOSITION
    Musée de Lille, Aspects de la peinture contemporaine, du 27 juin au 31 août 1970
    "La composition prime tout le reste : les lignes, les formes et les couleurs pour prendre leur maximum d’expression devront être employées avec le plus de logique possible. C’est l’esprit logique qui devra obtenir le plus grand résultat, et j’entends par logique en art, celui qui a la possibilité d’ordonner sa sensibilité. Savoir donner à la concentration des moyens un maximum d’effets dans le résultat."
    Fernand Léger, in Retrospective, Fondation Maeght, 1988
    Libéré de la rigueur du cubisme, émancipé de son culte parfois sévère de la forme, Fernand Léger dévoile dans les années 1930 sa liberté créatrice et poétique, toute personnelle. L’œuvre que nous présentons est caractéristique de son travail à cette époque : Fernand Léger s’intéresse alors aux couleurs primaires et aux formes simples, ce qui donne à ces œuvres, désignées comme figuratives par leur titre, un caractère de recomposition du monde grâce au passage à travers l’abstraction.
    L’artiste considère en effet ses lignes franches à l’encre noire et ses formes géométriques simplifiées comme des éléments plastiques purs, organisés dans la composition par les rapports de leurs conformations particulières avec les fonds colorés sur lesquels ils sont posés.

June 6, 2023 7:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €