Lot 505

ff LOMBARD
Années 1950
Exceptionnel "Vase de fleurs"
Le vase en cristal de roche à corps godronné, repose sur un piédouche en or uni, agrémenté d'un scarabé en cornaline. Les tiges en or retiennent des fleurs formant chacune un bijou démontable et portable grâce à des systèmes de broches, de clips et d'épingles additionnels tels que :
un papillon en or les ailes serties de perles et petits rubis sur un pavage de diamants non recoupés. Le corps est orné d'un grenat retenant une perle poire grise. Il porte sur la tête en pampille un diamant briolette,
une fleur composée d'une soufflure de perle. Monture en or jaune sertie de petits diamants,
une fleur faite d'une soufflure de perle. Monture en or jaune sertie de petits diamants et de grenats almandins en forme d'abeille,
une fleur de violette en or, les pétales sont figurés par des améthystes taillées, table en goutte de suif, réunis par un diamant taille brillant,
une fleur ronde en or jaune ornée au centre d'une perle entourée de perles et de pétales en citrine taillés en poire entre des barettes serties de diamants taille ancienne. Col de cygne au revers,
une fleur constituée d'une importante soufflure de perle montée en or jaune sertie de petits diamants (TA),
une fleur constituée d'un corail rose taillé en cabochon. Monture en or sertie de diamants (TA),
une fleur en or jaune ornée d'une améthyste cabochon dans un double entourage de perles et de boules de grenats. Peut se porter en broche ou pendentif,
une fleur en or jaune ornée au centre d'un diamant taille brillant entouré de petits diamants. Les pétales sont sertis de péridots taillés en poire,
un pétale en or jaune orné d'un rubis taillé en poire surmonté de deux petites feuilles serties de diamants taille ancienne,
un bouton de fleur orné d'un corail rose cabochon poire. Monture en or jaune sertie de diamants,
un insecte en or jaune, le corps composé d'une perle annelée, surmontée d'un diamant taillé en rose et d'une perle. Les ailes sont faites de deux tourmalines roses cabochon poire,
une grenade ornée d'un cabochon de racine de rubis butinnée par une mouche en jaspe sanguin. Monture en or jaune sertie de diamants,
une grande fleur de dahlia en or jaune ornée au centre d'un cabochon de rubis entouré de saphirs cabochons bleus pâles séparés par des pétales serties de diamants. Peut être portée en broche ou en pendentif,
une fleur en or jaune ornée d'une émeraude cabochon à pans russe entourée de perles,
une fleur en forme de pensée en or jaune ornée au centre d'un diamant entouré de diamants. Les pétales sont sertis de quatre grenats et une tourmaline verte,
un bouton de fleur orné d'une turquoise cabochon. Monture en or jaune agrémentée de perles et petits diamants,
un bouton de fleur en turquoise matrix. Monture en or jaune agrémentée de petits diamants,
une fleur ornée d'une soufflure de perle. Monture en or jaune agrémentée de petits diamants,
une fleur faite d'une améthyste gravée d'un décor de fleurs agrémenté de petits diamants. Monture en or jaune,
une petite fleur en or jaune ornée au centre d'une tourmaline rose cabochon entourée de petits diamants
une petite fleur en or jaune ornée au centre d'une perle entourée de petits diamants,
une fleur en or jaune en grappes faite d'une ligne de rubis calibrés flanquée de deux lignes de petites perles,
une fleur en or jaune ornée au centre d'une perle robole dans un double entourage de diamants (TA) et de boules de grenats,
un papillon en or jaune, le corps est fait d'une perle oblongue surmontée d'un diamant de couleur fantaisie. Les ailes sont serties de diamants et de deux tourmalines vertes,
une fleur de pensée en or jaune ornée au centre d'une petite émeraude entourée de diamants, les pétales sont serties d'olivine et d'aigue marine taillées en poire,
une fleur en or jaune ornée au centre d'une émeraude carrée à pans coupés et à degrés. Les cinq pétales séparés par des lignes de perles sont sertis chacun d'une émeraude poire facettée entourée de diamants,
un bouton de fleur ornée d'un grenat taillée en cabochon.
Monture feuillagée en or pavée de diamants,
un bouton de fleur en or jaune orné d'un grenat cabochon lobé agrémenté de petits diamants,
une fleur étoilé ornée au centre d'un cabochon de quartz rose agrémentée de diamants et petits grenats,
une fleur de pensée en or jaune ornée au centre d'une perle entourée de petits diamants. Les pétales sont sertis d'aigues marines poires,
une fleur en or jaune ornée au centre d'une perle bouton entourée de petites émeraudes. Les pétales sont sertis d'améthystes poire entourées de petites diamants,
une branche de myosotis en or jaune. Chaque fleur est constituée d'un diamant entouré de cabochons de turquoise en serti clos. Les feuilles sont figurées par des tourmalines poires facettées,
un insecte en or jaune, composé d'une perle, surmontée d'un petit diamant taillé en rose et d'une perle fine. Les ailes sont faites de deux saphirs poires,
un bouton de fleur orné d'une tourmaline rose cabochon. Monture en or jaune feuillagé agrémentée de petits diamants,
une fleur en or jaune. Les pétales ornés de saphirs ronds facettés et diamants (taille brillant),
une fleur ornée d'une importante soufflure de perle. Monture en or sertie de diamants (taille brillant),
un bouton de fleur orné au centre d'un grenat cabochon en serti clos entouré de diamants (taille brillant). Monture en or,
un papillon en or jaune, le corps est orné de deux grenats cabochons surmonté par un petit diamant à portrait. Monture sertie de diamant taillé en rose,
un bouton de fleur fait d'un grenat cabochon. Monture en or jaune montée de petits diamants,
un bouton de fleur fait d'une boule de tourmaline rose. Monture en or jaune agrémentée de petits diamants,
un bouton de fleur fait d'un grenat cabochon lobé. Monture en or jaune agrémentée de petits diamants,
une fleur en or jaune ornée au centre d'une perle entourée de petites perles. Les pétales sont sertis de citrines poire entre coupé de feuilles serties de diamants,
une fleur en or jaune ornée d'une tourmaline cabochon entourée de boules de grenats, perles et diamants,
une fleur en or jaune ornée au centre d'une perle bouton. Les pétales sont sertis d'améthystes et citrines poires,
une fleur en or jaune ornée d'une perle. Les pétales sont sertis d'améthystes poires agrémentées de petits diamants,
un bouton de fleur en or jaune, orné d'un grenat cabochon et agrémenté de petits diamants,
un bouton de fleur en or jaune orné au centre d'un rubis entouré de petits diamants,
une mouche en or jaune. Le corps est orné d'une perle mauve et d'une perle blanche, les ailes et la tête de petits diamants,
une fleur en or jaune ornée au centre d'une perle bouton entourée de perles et de cabochons de racine de rubis,
une fleur en or jaune, ornée au centre d'un petit diamant. Les pétales sont sertis de grenats,
un bouton de fleur orné d'un cabochon de grenat. Monture en or jaune agrémentée de petits diamants,
une fleur ornée au centre d'une perle bouton entourée d'émeraudes et d'améthystes taillées en poire. Monture en or jaune sertie de petits diamants,
une fleur ornée d'une soufflure de perle incrustée de petits diamants. Monture en or jaune sertie de petits diamants,
une fleur en or jaune en grappes faites d'une ligne de rubis calibrés flanquée de deux lignes de petites perles,
une fleur en or jaune ornée au centre d'un petit diamant. Les pétales sont sertis de péridots et améthystes agrémentés de petits diamants,
un bouton de fleur orné d'un cabochon de turquoise matrix de forme poire. Monture en or jaune sertie de petits diamants.
Accompagné de différentes montures dont une monture de bague, de clips, diverses montures de broches et d'épingles,
ainsi que de divers motifs interchangeables pouvant se porter en broche, l'un orné de perles, l'autre de corail rose et le troisième de citrines. On joint deux feuilles en or détachées.
Dans son

  • 180 000

December 11, 2012 6:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €