Finn JUHL (1912-1989) A large armchair with a subsquent brown wool upholstery. Height. 40 1/8 in.- Width. 33 1/2 in.- Depth. 32 1/4 in.

Provenance: Collection particulière, acquis directement au cours des années 50 dans la boutique Georg Jensen à New York. Private American collection, bought in the 50s directly to the Georg Jensen store in New York. Historique?: Pour sa boutique de New-York, le célèbre orfèvre Georg Jensen a fait appel en 1952 à Finn Juhl qui en a réalisé la conception et l’aménagement. Ce siège a été acquis alors, par l'actuel propriétaire, comme étant une pièce unique de Finn Juhl. In 1952, the famous silversmith Georg Jensen asked Finn Juhl to realize the layout of his New York store on Fifth avenue. This armchair was acquired as a unique piece by the actual owner.

Finn JUHL (1912-1989) (attribué à) Grand fauteuil, piètement formé de quatre cylindres métalliques laqués gris reposant sur des sabots débordants en chêne, entretoise inférieure en X formée de lames d'acier laquées turquoise, l'ensemble soutenant la large assise baquet sur laquelle est vissé le corps supérieur comprenant accotoirs et dossier, lui même surmonté d'un appui-tête ovoïde à hauteur réglable à oreilles débordantes. L'ensemble tendu d'un lainage brun jaspé non d'origine. Haut. 102cm - Larg. 85cm - Prof. 82cm

  • Provenance: Collection particulière, acquis directement au cours des années 50 dans la boutique Georg Jensen à New York. Private American collection, bought in the 50s directly to the Georg Jensen store in New York. Historique: Pour sa boutique de New-York, le célèbre orfèvre Georg Jensen a fait appel en 1952 à Finn Juhl qui en a réalisé la conception et l’aménagement. Ce siège a été acquis alors, par l'actuel propriétaire, comme étant une pièce unique de Finn Juhl. In 1952, the famous silversmith Georg Jensen asked Finn Juhl to realize the layout of his New York store on Fifth avenue. This armchair was acquired as a unique piece by the actual owner.

24 novembre 2014 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €