ƒJACQUES LIPCHITZ (1891-1973) JOUEUR DE GUITARE AU FAUTEUIL, 1922 "Guitar Player in Chair" (Seated Man with Guitar) Sculpture en plâtre Signée et date au dos 40,5 x 29,3 X 28,8 cm

  • Provenance : Offerte par l'artiste à son fondeur Salvador Schiavo (Fonderie "Roman Bronze Works") Transmise par descendance au fondeur Philip Schiavo, (Fonderie "Roman Bronze Worksv) Collection particulière, New York, depuis 1988 (Une autre version en plâtre se trouve à la Tate Collection, Londres) Bibliographie : - Alan G. Wilkinson, The Sculpture of Jacques Liptchitz, A Catalogue Raisonné, Volume 1 : The Paris Years 1920-1940, référencée sous les numéros 141 et 142 (autres versions). Également reproduite page 175 - A.M. Hammacher, Jacques Lipchitz, his Sculpture, version en granite référencée sous le numéro 34 - Alfred Werner, Lipchitz : The Cubist Period, version en bronze référencée sous le numéro 34 - Alan G. Wilkinson, Jacques Lipchitz : A Life in Sculpture, version en basalte référencée page 96 sous le numéro 38 - David Fraser Jenkins and Derek Pullen : The Lipchitz Gift : Models for Sculpture, Tate Gallery, London 1986 référencée pages 40-41 L'œuvre que nous présentons ici s'intitule "Joueur de guitare au fauteuil" et date de 1922. Ce titre nous permet en effet de mieux comprendre et appréhender les formes de cette œuvre. Les jambes du musicien sont également les pieds du fauteuil, l'homme se mêle à l'assise et fait corps avec son instrument. C'est à partir de 1920 que Lipchitz approfondit ses recherches cubistes sur différents thèmes dont celui de la musique et développe une figuration plus poussée. Ses musiciens adoptent différentes poses, allongées ou assises, et les lignes cubistes deviennent plus fluides, gracieuses et arrondies de façon à retranscrire une vision plus poétique de la musique. Lipchitz a élaboré différentes versions de cette sculpture, dans de multiples matériaux, du basalte au bronze en passant par le granite (cf Bibliographie). Les œuvres en plâtres de l'artiste sont particulièrement rares en vente, étant précieusement conservées dans les musées, tout comme le seul autre exemplaire en plâtre connu de cette œuvre qui se trouve à la Tate collection de Londres, ou encore le petit plâtre de 1921, Joueur de guitare au fauteuil, conservé au Kröller-Müller Museum d'Otterlo, qui est une étude pour ce thème. Cette œuvre a été remise directement par l'artiste à son fondeur de l'époque Monsieur Salvador Schiavo, et c'est le descendant de celui-ci qui l'a remis au propriétaire actuel. Le médium du plâtre permet à la pureté des lignes de s'exprimer beaucoup plus librement, la très belle patine claire et nuancée donne du relief et de la vie à l'œuvre.

April 15, 2013 2:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €