* FOLLET René (1931-2020)
Edmund Bell Tome 4, L'ombre noire, illustration originale de couverture et de quatrième de couverture
Encre de Chine sur papier, signé RF et daté 89
Gouache blanche correctrice
Avec son calque d'indications d'imprimerie
Tampon de l'auteur au dos
Album paru chez Claude Lefrancq éditeur en 1990
57 x 51 cm

Edmund Bell

Détective de 16 ans, le jeune Edmund Bell est une création de l'écrivain Jean Ray, alias John Flanders, et une fusion de deux précédents héros, Harry Dickson et son assistant. Le succès des écrits de John Flanders (Raymond jean marie de Kermer, 1887-1964) s'est traduit par nombreuses publications, beaucoup de romans, mais également des récits dans le journal Tintin dès les années 50, certains illustrés par Follet.
Claude Lefrancq a édité de nombreux romans de l'auteur, et en 1986 décide d'adapter le personnage en bande dessinée (dans le magazine Spirou puis sous forme d'albums), avec René Follet au dessin.
C'est avec Edmund Bell que Follet confirme son talent de dessinateur de bande dessinée, ainsi que son goût pour le jeu d'échec, souvent représenté dans son œuvre.
l'Ombre Rouge, troisième épisode de cette adaptation, a obtenu en 1988 le Grand prix du dessin de la chambre belge des experts en bande dessinée.

8 février 2024 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €