FOUCAULD (père Charles de). 2 L. A. S. Tamanrasset.
Tamanrasset (?), 1er janvier 1911 ; 1 p. in-8 oblong.

€400-600

C. de F. informe le colonel de son intention de partir le lendemain pour In Salah, Béni-Abbès, puis Alger. Il choisit cette période pour son voyage, car " la question d'eau est très simplifiée ". En son absence, Moûsa ira chercher sa femme dans L'Aorar. C. de F. remet son travail sur le lexique à son retour, au mois d'avril. Il verra le commandant, ainsi que le colonel, à ce moment-là.
" Mes amitiés à tous les Français qui sont avec vous. "
De petites déchirures sans manque.

o Adrar (Touat) (région de l'Ouest du Sahara algérien), 7 avril 1911 ; 3 p. ½ in-12, avec enveloppe. C. de F. détaille son itinéraire de retour : il passera par In Salah avant de rejoindre Tamanrasset. Il propose au colonel de le rencontrer à Tamanrasset, ou, quelques jours plus tard, au fort de Motylinski. Il prévoit de passer une grande partie de 1911 et 1912 à l'Assekrem, et invite le colonel à lui rendre visite : " J'irai peut-être m'y installer tout de suite après vous avoir vu ; ne viendrez-vous pas y pendre la crémaillère avec moi ? " Il transmet les amitiés du colonel Laperrine et du commandant Winaux.

  • C. de F. informe le colonel de son intention de partir le lendemain pour In Salah, Béni-Abbès, puis Alger. Il choisit cette période pour son voyage, car " la question d'eau est très simplifiée ". En son absence, Moûsa ira chercher sa femme dans L'Aorar. C. de F. remet son travail sur le lexique à son retour, au mois d'avril. Il verra le commandant, ainsi que le colonel, à ce moment-là.

September 24, 2019 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €