FOUCAULD (père Charles de). L. A. S. Tamanrasset, 21 septembre 1912 ; 6 p. in-12.

€400-600

C. de F. remercie son correspondant de ses lettres et de s'occuper de la carabine, et le félicite de sa nomination à Tebessa, où il a lui-même séjourné en 1885.
Il demande quand le colonel passera capitaine, et si le Sahara et les Alpes lui manquent. La sècheresse continue dans l'Ahaggar, mais la récolte a été bonne. Après avoir fait le tour de l'Ahaggar, le commandant est convoqué à Alger " pour réorganisation des territoires au sud des Cies sahariennes. " Il estime le colonel tout désigné pour prendre le commandement d'une éventuelle annexe dans l'Ahaggar. Depommier quitte le lendemain l'Ahaggar pour l'Adrar, encore plus sèche.
Le rezzou dont Mr Delorrain a été victime compte deux centaines d'hommes, et empêche le ravitaillement en sel.
Le capitaine Charlet s'apprête à partir pour l'Addrar.
C. de F. se réjouit de la nomination du général de Laperrine, du choix du général Lyautey comme " grand chef au Maroc ", et de l'avancement du chemin de fer transsaharien.
Il a vu Nieger et tous les membres de la mission à Silet.
Il informe le colonel du décès du " bon Srir ag Bedda ", ainsi que celui d'Ag-EKlân. Et dresse un état des lieux des différentes affectations de leurs camarades.
Choboun " a passé du service de Mr Gardel à celui de Mr Depommier ".
Mr Gardel a accompagné le commandant dans l'Ahaggar, Mr Boize est à Aoulef, Mr de St Martin toujours à Tarat, et Mr Duclos à Djanet. Le docteur de Person sera remplacé dans l'Ahaggar par le docteur Tricolet.

  • FOUCAULD (père Charles de). L. A. S. Tamanrasset, 21 septembre 1912 ; 6 p. in-12.

September 24, 2019 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €