FOUCAULD (Vicomte Charles de).
"Reconnaissance au Maroc". Paris, Challamel et Cie, 1888.
1 vol. de texte et 1 atlas grand in-4, Le texte et orné de 4 photogravures et 2 dessins h.-t. et 99 dessins dans le texte. L'atlas de 22 cartes doubles montées sur onglets, toile verte, reliure de l'éditeur. Edition originale. Avec un envoi autographe signé de Foucauld à son cousin le Comte Jules de Foucauld.

NOTE
Ce livre demeure, pour les itinéraires parcourus, la source de renseignements la plus précieuse et, pour le pays tout entier, c'est la description la plus large qui ait jamais été tracée. Massignon déclare à son sujet: c'est l'ouvrage fondamental auquel il faut toujours se référer.

17 novembre 2021 11:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €