FOURIER (Charles). Traité de l’association domestique-agricole. Paris, Bossange Père, P.Mongie aîné; Londres, Martin Bossange et Comp., 1822; 4 parties en 2 forts vol. pet. in-8, demi-basane noire, dos à nerfs, [rel. moderne].

€600-800

Rare édition originale du second grand traité de Charles Fourier.
Fondateur de l’École sociétaire, un des principaux représentants du socialisme utopique, il propose ici un principe d’association et développe ses théories sur le phalanstère.
Exemplaire un peu court de marges, particulièrement en tête, sans atteinte au texte, en reliure moderne. Les pièces de titre et de tomaison sont celles de la reliure d’origine. Le premier volume est bien complet du «Supplément à l’avant-propos» formant les pages LXV à LXXX.
La signature autographe de Fourier figure bien en tête du premier volume et dans ce même volume une partie du dernier paragraphe de la page145 a été biffée à l’impression.
Exemplaire lavé.

  • Rare édition originale du second grand traité de Charles Fourier.
    Exemplaire lavé.

18 octobre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €