FRANCE Anatole. Les Dieux ont soif. Paris, Calmann-Lévy, s. d. [1912] ; in-12, maroquin janséniste cerise, doublure de maroquin bleu nuit encadrée d’un décor mosaïqué de maroquin rouge et de filets dorés, garde de moire rouge, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos, étui (H. Blanchetière).
Édition originale de ce roman historique, l’un des meilleurs sur la période de la Terreur.
Un des 100 exemplaires de tête imprimés sur papier impérial du Japon, premier papier suivi de 200 Hollande
On a relié en tête deux portraits photographiques d’Anatole France, l’un de Nadar, l’autre de Relinger, sur une carte postale
Ce dernier est enrichi d’un commentaire autographe de Pierre Louÿs (non signé) avec cet en-tête : La morale à Tigre. Tigre était le surnom du fils naturel que Pierre Louÿs avait eu avec Marie de Régnier. Il réalisa pour lui une série de cartes postale commentées, parfois de façon très peu orthodoxe, notamment pour ce qui concerne les femmes et l’amour. Une partie de ces cartes postales est conservée à la BnF. Sur le portrait d’Anatole France, Loÿs a noté : « le génie des hommes célèbres transparaît sur leur visage. Jamais un grand écrivain n’a eu l’air d’un mercier en retraite. Leur front énorme a quelque chose de surhumain et leur regard est profond comme la mer ». Une dose de malice n’est pas exclue dans ce commentaire car on cherche en vain les marques du génie décrites par Louÿs
Très bel exemplaire
Talvart et Place, Bibliographie des auteurs modernes, VI, 153.

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €