FRANCISCO GOYA LA TAUROMAQUIA, série de 40 planches, Paris Loizelet éditeur. Série des 33 planches et les 7 planches additionnelles publiées par Loizelet. En feuilles, premier plat de couverture papier bleu (quelques taches, pliures, petites déchirures), titre, table. (Harris 204 à 243 ; Delteil 224 à 263) 250 x 350. Feuillets : 290 x 430. Eau-forte, aquatinte, pointe sèche. Belles ou très belles épreuves, les planches 2 à 6, 8 à 10, 13 à 17, 21 à 23, 25 à 33 sont sur vélin en seconde édition. Les planches 1, 7, 11, 12, 18 à 20, 24 et lettrées de A à G sont sur vergé d’Arches en troisième édition de Loizelet 1876. Trous de brochage dans le bord gauche, quelques traces de plis, infimes taches, petites déchirures dans les bords, la planche II est accidentée avec quelques cassures et légers manques dans le bord gauche ; petite déchirure dans le bord gauche aux planches 3 et 4, trous de pointe et quelques traces à la planche 6, petit enlèvement en surface en lisière du sujet en bas à gauche à la planche 23, déchirure dans la marge en haut et à droite du sujet à la planche 26, légers plis pincés aux planches 28, 29 ; cassure diagonale dans la marge gauche planche 29 ; cassure traversant à droite dans le sujet planche 30, légère pliure diagonale traversant le sujet à la planche 33.

21 mai 2015 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €