FRANK HORVAT
Un tirage signé
1962, Roma, Italy, for Harpers Bazaar, with Deborah Dixon. Merci @fiamettahorvat.
Don de l'artiste.

Une extraordinaire leçon de regard par un maître de la photographie. Il a l'âge de mon père. " Comme je ne dors pas, je pense. Les images et les idées tournent dans ma tête. Mais la photographie ne s'imagine pas. Elle est liée à l'instant de la lumière juste" m'avait il dit alors que je venais l'interviewer pour le Figaro. Il aurait voulu être écrivain. Né à Abbazia (aujourd'hui Oppatija, en Croatie), fils d'un médecin hongrois et d'une psychanalyste viennoise, Adèle Edelstein, Horvat est un pur héritier de la Mitteleuropa. A la fin des années trente, sa mère se remarie en Suisse (en payant cher son futur beau père, histoire d'avoir son visa); directeur d'un sanatorium devenu hôtel, son père a du fuir, traversant l'Italie sur des trains de marchandise. A la Libération, ils se retrouvent, mais séparés par des barbelés. "J'avais dix sept ans, je n'oublierai pas". En l'écoutant, on retrouve le Monde d'hier de Stefan Zweig: "Notre époque vit trop de choses en trop peu de temps pour conserver une bonne mémoire." Son écrivain favori demeure Kafka, suivi par Nietzsche. Polyglotte, il décide d'être photographe pour voyager. Et voyage pour photographier. "Milan détruite, c'était tout de même la vie. La Suisse, c'était un décor où nous étouffions". Avec sur ses papiers, un J pour Juif.

"Horvat a été remarqué par Edward Steichen, directeur de la photographie du Moma entre 1947 et 1962: il fait partie de l'exposition culte "The Family of man" (1955). Mais sa rencontre avec Henri Cartier Bresson, sonne encore comme une révélation à la fois esthétique et humaniste : "On ne porte pas ses yeux sur son ventre", lui lance un jour le maestro de Magnum. "Cartier Bresson a donné de la dignité au reportage. S'il avait assisté à la fin du monde, il n'aurait pas fait de photo, si celle ci n'était pas composée dans son viseur.

Si vous souhaitez faire un don défiscalisable (IR et IFI) à SOS EHPAD, rendez-vous sur le site : https://sosehpad.fr/

€4,000-5,000

Le coût du transport sera à la charge de l'acheteur
Due to the Covid-19 restrictions imposed by the government, collection
of all purchases and deliveries are postponed. For any question regarding
shipping you may contact our shipping department: [email protected]
or by phone at +331 53 30 30 42.

April 27, 2020 3:00 PM CEST

0 € 99 € 50 €
100 € 499 € 100 €
500 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 14 999 € 500 €
15 000 € 19 999 € 1 000 €
20 000 € 29 999 € 2 000 €
30 000 € 49 999 € 5 000 €
50 000 € + 5 000 €