**FREDERIC-GUILLAUME II de Prusse.1744-1797. Neveu de Frédéric le Grand, roi de Prusse en 1786. L.S. «Frd: Guillaume Pr.d.Pr.» (prince de Prusse), (à Louis Lekain). Postdam, 30avril 1777. 1 pp. in-4; mouillure claire.

€ 150-200

Lettre de recommandation du futur roi de Prusse au grand tragédien, ami de Voltaire; La personne qui vous remettra la présente (…) est douée de tous les agréments de la nature. Elle désirerait y joindre quelques traits de cet art que vous avez ennobli; si elle peut profiter de vos conseils, je ne doute nullement de ses succès (…). Le prince Henry se joint à lui dans cette recommandation.
Lettre référencée et publiée dans les Mémoires de Henri-Louis Lekain, publiés par son fils en 1801.

  • Lettre de recommandation du futur roi de Prusse au grand tragédien, ami de Voltaire; La personne qui vous remettra la présente (…) est douée de tous les agréments de la nature. Elle désirerait y joindre quelques traits de cet art que vous avez ennobli; si elle peut profiter de vos conseils, je ne doute nullement de ses succès (…). Le prince Henry se joint à lui dans cette recommandation.

December 5, 2017 2:30 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €