FUCHS (Samuel).
Metoposcopia & Opthalmoscopia. Argentinae (Strasbourg), Theodosius Glaserus, 1615. (8) ff., 140 pp. - MAIER (Michael). Civitas corporis humani a tyrannide arthritica vindicata, hoc est Podagrae, chiragrae et gonagrae methodica curatio. Francofurti, impensis L. Jennis, 1621. 216 pp. - GERHARD (Johann Conrad). Extractum Chimicarum Quaestionum, sive Responsionis ad Theoriam lapidis philifophici editam. Argentorati (Strasbourg), Impensis Heredum Lazari Zetzneri, 1616. (8) ff., 132 pp., (1) f. - 3 ouvrages en un vol. in-12, vélin de l'époque, titres à la plume au dos.
Intéressant volume en reliure de l'époque, réunissant trois rares ouvrages d'alchimie et médecine, en éditions originales.
FUCHS. Metoposcopia & Opthalmoscopia. 1615. Édition originale rare de ce curieux traité, plus inspiré de la science divinatrice, de l'alchimie et l'astrologie que de la véritable physiognomonie. Fuchs étudie le front et les yeux en tant que miroirs de l'âme et voies d'expressions des passions humaines et du degré d'intelligence. Ce traité est illustré de 26 portraits gravés, illustrant la perfection, la dégénérescence, le criminel, le passionné etc… Cet ouvrage est analysé dans un article du Dr A. de Neuville "Un précurseur de Lombroso au XVIIe siècle", La Revue des revues, 15 juin 1896, pp. 508 et sq. (https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k4057369c) : "petit volume extrêmement intéressant par la partie graphique autant que par le texte, et qui traite, en s'appuyant sur un grand nombre d'observations de la valeur symptomatologique et diagnostique du front et des yeux pour la connaissance du caractère et des aptitudes intellectuelles et affectives de l'homme. Ce petit volume, qui n'est cité dans aucun catalogue, et dont il n'est pas fait mention dans la littérature médicale et scientifique, est une vraie rareté bibliographique." Caillet, 4248 : "livre recherché et très rare, ornée de figures dans le texte finement gravées à l'eau-forte et sur bois". Manquent pp. 97 à 110 (cahier G).
MAIER. Civitas corporis humani a tyrannide arthritica vindicata. 1621. Édition originale de ce traité sur les maladies musculaires, l'arthrite et la goutte ; c'est l'un des derniers ouvrages de Michel Maier, médecin de l'empereur du Saint-Empire Rodolphe II de Habsbourg. Mais ce manuel médical est également un traité d'alchimie et un traité rosicrucien (Maier est considéré comme l'un des principaux défenseurs et promoteurs de l'ordre de la Rose-Croix) ; selon lui, il existe une analogie entre le corps humain (microcosme), l'État ou la société, et l'ordre divin (macrocosme). Et comme remède, il propose une poudre d'or et un mélange de mercure et de soufre ainsi que, bien sûr, un mode de vie moralement sain.
Jouin, Bibliographie occultiste et maçonnique, 508.
GERHARD. Extractum Chimicarum Quaestionum, sive Responsionis ad Theoriam lapidis philifophici editam. 1616. Édition originale rare de ce traité de Johann Cunrad Gerhard (1567-1623) donnant sa réponse à la théorie de la pierre philosophale et la théorie de l'art chimique. L'auteur fut le médecin personnel du duc Frédéric Ier de Wurtemberg à Stuttgart, et supervisa son laboratoire d'alchimie ; il fut ensuite médecin à Donauworth, Öhringen et Strasbourg. Note ancienne au contreplat : "pay. M. Camusar". Vélin manipulé, taché, manque au second plat. Rousseurs importantes et taches. Provenance : Collection Henry

  • Provenance :
    Collection Henry

5 décembre 2023 14:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €