FURSTENBERG (Ferdinand de). Monumenta Paderbornensia, ex historia Romana, Francica, Saxonica eruta […]. Lemgoviae, Henrici Wilhelmi Meyeri, 1714; petit in-4, veau marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches rouges, [rel. de l'époque], coins émoussés, mors partiellement fendus, coiffes accidentées, frottements.

€ 200-300

[22] ff., 336 p., [10] ff., 56 p., [6] ff., 136 p., [6] ff.
4e édition augmentée et corrigée. Ornée de 2 frontispices par l. visscher, 1portrait de ferdinand de fürstenberg par a. blotelingh, 31 planches hors texte, parmi lesquelles 5 dépliantes, dont 3 cartes, tous gravés sur métal. Presque toutes les planches sont gravées par romeyn de hooghe d'après j. g.rudolphi.
Il semblerait que le nombre de planches varie d’un exemplaire à l’autre mais que l’ouvrage soit considéré complet avec 32 planches hors texte dont 25 repliées, outre le portrait et les 2 frontispices. Notre exemplaire compte le portrait, les 2 frontispices et 31 planches dont seulement 5 repliées (taille de la cuvette 17,5 x 13, 5cm environ).
Rousseurs, taches affectant quelques feuillets.
JOINTS:
• LONGUS, AMYOT (Jacques). Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Londres, s. n., 1779; in-8, basane brune, triple filet en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées, [rel. de l'époque], coins émoussés, coiffes accidentées, frottements.
[2] ff., vi p., en pagination continue 8-182 p.
Édition imprimée en France sous une fausse adresse, ornée d’un titre-frontispice et des 29 figures gravées par groux sur cuivre d’après les dessins du régent, dont la gravure dite «des petits pieds», toutes dans des encadrements ornés gravés sur cuivre. Texte placé dans un encadrement.
Rares rousseurs.
Ex-libris manuscrit A. de Rigny.
Cohen, 654.
• [MOUTONNET-CLAIRFONS (Julien-Jacques)]. Anacréon, Sapho, Bio et Moschus, Traduction nouvelle en prose, suivie de la Veillée des fêtes de Vénus et un choix de pièces de différens auteurs. A Paphos et Paris, J.Fr. Bastien, 1780; in-8, veau marbré, triple filets en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], frottements, coins émoussés, coiffe supérieure accidentée.
[2] ff., iv, 400 p.
Seconde édition de la traduction et second tirage des gravures. Édition augmentée de Héro et Léandre, Poèmes de Musée et de Idylles de Théocrite.
orné de 2 gravures hors texte (dont 1 en frontispice), 12 vignettes de titre et 13culs-de-lampe gravés en taille-douce par massard d'après eisen.
«L'un des livres les plus élégamment illustrés du XVIIIesiècle» (Cohen, p.79).
Rousseurs et mouillures, parfois marquées, petit trou à un f. (H4), avec infime atteinte au texte.
De la bibliothèque de Murat: ex-libris manuscrit de Murat, anc. off.
Rahir, 29. Sander, 17.

  • [22] ff., 336 p., [10] ff., 56 p., [6] ff., 136 p., [6] ff.
    JOINTS:
    Rares rousseurs.
    Cohen, 654.
    [2] ff., iv, 400 p.
    Rahir, 29. Sander, 17.

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €