GARNITURE DE CHEMINÉE PAR DENIÈRE, ÉPOQUE NAPOLÉON III
en marbre blanc et bronze doré. Le cadran rond, signé Denière/Ft DE BRONZES/A PARIS, émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et indiens aux cinq minutes. Il est surmonté d'un vase Médicis drapé et entouré de deux enfants assis vêtus à l'antique. Le mouvement gravé DENIÈRE/A PARIS, numéroté 1323 et CAILLEAUX. La base rectangulaire à ressaut à décor d'une frise de vagues et d'une réserve. Les candélabres aux enfants bacchiques assis sur une terrasse rocaille retiennent dans leur bras une corne d'abondance d'où jaillit un bouquet de fleurs à cinq bras de lumière, la base en colonne tronquée à cannelures ornée de guirlandes de fleurs.
(Accidents et manques d'usage, éclats au verre de la lunette arrière et à l'émail)
A Napoleon III gilt-bronze and white marble clock and candelabra, by Denière, second half of the 19th century
DIMENSIONS DE LA PENDULE : H 40,5 X L 53 X P 19 CM • H 16 X W 20 7/8 X D 7 1/2 IN.
DIMENSIONS DES CANDÉLABRES : H 60 X D 25 CM • H 23 5/8 X D 9 7/8 IN.

  • Guillaume Denière (1815-1901) bronzier manufacturier parisien est le fils de Jean-François Deninger (1756-1866), dit Denière, fabricant de bronze parisien, qui réalisa le carrosse du sacre de Charles X. Guillaume Denière succède à son père en 1844. La maison Denière fabrique aussi bien des bronzes d'ameublement que des pendules, candélabres, feux, flambeaux, reprenant les styles du passé. Elle fut le fournisseur officiel de Louis-Philippe, de la haute bourgeoisie et participe aux Epositions Universelles notamment à Londres en 1862, son envoi particulièrement remarquable lui vaut la Croix d'officier de la légion d'Honneur, il était déjà Chevalier depuis le 24
    février 1852. Cette année là, à la suite d'une commande officielle pour le mobilier de la Couronne aux Palais des Tuileries, Denière réalise plusieurs pendules (Génie des Arts, Sapho, Liseuse), lustres et candélabres. Sous le Second Empire, la maison continue de fournir le pouvoir et réalise une garniture de cheminée pour Napoléon III en 1867. Le château de Versailles possède une pendule par Guillaume Denière, Enfant au pipeau, signée et datée 1837. Le Mobilier National conserve une pendule en bronze et marbre, Enfant à la chèvre, avant 1852 (GML-274-000), signée Denière.

June 28, 2021 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €