GEN PAUL (1895-1975), EUGÈNE PAUL DIT
SIDNEY BECHET, 1957
Pastel sur papier
Signé en bas à gauche
Titré et daté "57" en haut à droite
Pastel on paper; signed lower left; titled and dated "57" upper right
46,5 X 35 CM • 18 1/8 X 13 3/4 IN.

  • Monsieur Patrick Offenstadt du Comité Gen Paul a confirmé l'authenticité de cette œuvre.
    Un avis d'inclusion au catalogue raisonné de l'œuvre de Gen Paul actuellement en préparation par le Comité Gen Paul, en date du 25 octobre 2023, sera remis à l'acquéreur.

    "Le jazz et le swing le [Gen Paul] fascinèrent toute sa vie. Il alla même à la Nouvelle Orléans, le berceau du jazz, et se lia d'amitié avec Django Reinhardt et Sidney Bechet. Dans les années vingt, déjà, il comptait de nombreux amis parmi les musiciens de Montmartre, et fréquentait entre autres, le violoniste Nocetti, le violoncelliste Houflack et le quatuor Kretly, un de ses modèles favoris. L'œuvre de Gen Paul atteint le sommet de sa maturité artistique dans les peintures de musiciens et les portraits. Ce sont les tableaux dans lesquels il a épuisé toutes les possibilités expressives."
    Carlo a Marca, Gen Paul : 1895-1975, rétrospective, cat. exp., Menton, Palais Carnolès, Musée des Beaux-Arts, 5 juillet-10 octobre 1993, Paris : 1993, p. 21.

6 février 2024 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €