GEOFFROY NICOLET (né en 1983) A Cabinet, both doors with an ornamental sculpture representing a black lacquered skull and four bones. Stamped, dated and numbered 1/1. Unique piece. Height. 79 7/8 in.- Width. 31 1/2 in.- Depth. 13 3/4 in

GEOFFROY NICOLET (NÉ EN 1983)
Cabinet "Memento", 2012, pièce unique, à structure en contreplaqué, ouvrant à deux portes ornées d'une sculpture, représentant un crâne et quatre ossements, façon drapeau de pirate, l'ensemble laqué noir brillant. L'intérieur est recouvert de plaques d'altuglas rouge teinté dans la masse et d'un cloisonnement en altuglas cristal. Un miroir sorcière est incrusté derrière ce cloisonnement afin de modifier les reflets des objets présentés. Piétement tubulaire de section carrée en acier laqué noir brillant. Estampillé "G.Nicolet", daté et numéroté1/1.
Haut. 203cm - Larg. 80cm - Prof. 35cm
A unique "Memento" cabinet, 2012, black lacquered plywood frame with a pirate decoration, black tubular steel base, red altuglas interior. Stamped, dated and numbered.
Height 79 7/8 IN. -Width 31 1/2 IN. - Depth 13 3/4 IN.

2 juin 2016 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €