Lot 108

GEORGES ÉMILE HENRI SERVANT (1828-C. 1890) ET HENRY ÉTIENNE DUMAIGE (1830-1888), PSYCHÉ EN PENDULE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
en marbre rouge griotte, bronze doré et à patine brune ; de forme rectangulaire à retrait central. Le cadran circulaire à chiffres romains pour les heures et index bâton pour les minutes, à décor de pétales et frise de godrons, marqué Médaille d'Or 1867. G. Servant bronzier. Le mouvement monogrammé GHS/MÉDAILLE D'OR/1867 et numéroté 1828. Elle est surmontée d'une belle figure de Psyché assise tenant une lampe à huile dans sa main gauche, en bronze à patine brune signée H. DUMAIGE. Pieds griffes à enroulement de style grec.
Second Half 19th century Psyche clock, by Henri Dumaige (1830-1888) et Georges Emile Henri Servant (1828-c. 1890)
98 x 56 x 39 CM - 38,6 x 22 x 15,4 IN.

  • Georges Émile Henri Servant (1828-c. 1890), succède à son père dès 1855 à la tête d’une fonderie rue Vieille-du-Temple à Paris. Il est spécialisé dans la production de pendules néo-Egyptiennes et de style Grec. Remarqué pour la qualité de ses bronzes à l’Exposition Universelle de Paris en 1855, puis à celle de Londres en 1862, il reçoit la médaille d’or à l’Exposition Universelle de Paris en 1867, puis en 1874, il est nommé chevalier de la Légion d’honneur. Il exporte une grande partie de sa production, principalement vers les États-Unis. C’est ainsi que ses pendules sont vendues avec beaucoup de succès par Louis C. Tiffany Inc. ou Hamann & Roche, à New York.
    A rapprocher
    Objets décoratifs réalisés par Servant et exposés aux États-Unis :
    – The Metropolitan Museum, New York.
    – The High Museum, Atlanta.
    Henry Étienne Dumaige (1830-1888) est un sculpteur français, élève de Jean Feuchère. Il expose au Salon des Artistes français de 1863 à 1886. Il est récompensé d'une médaille en 1880, expose avec le fondeur Houdebine, participant à Exposition universelle de 1878 à Paris et collabore avec d'autres fondeurs.

May 31, 2023 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €