Georges Jacob (1739-1814)
Lit de repos en acajou et placage d'acajou, montants avant ornés de colonnes détachées à base renflée et godronnée surmontées d'un vase Médicis, montants arrière droits plus élevés juchés d'un vase balustre sur piédouche à col retourné, pieds griffes à l’avant, droits à l’arrière.
Estampillé "G. Iacob", époque Directoire.
A Georges Jacob Directoire period mahogany and mahogany veneer bed, stamped G. Iacob.
H 10 x L 203 x P 100cm • H 43 1/4 x W 79 7/8 x D 39 3/8 In. Et en noyer et placage de noyer. Petites usures, accidents, manques et restaurations, restaurations et transformation dans la fixation du sommier.

€ 3,000-5,000

Georges Jacob (1739-1814) est l'un des meilleurs ébénistes de la fin du XVIIIesiècle. Il se fera connaître comme le grand novateur du Néoclassicisme. L’ingéniosité de ses conceptions et la qualité de ses exécutions font de lui le fournisseur du Garde-Meuble de la Couronne. En effet, Marie-Antoinette fait appel à sa virtuosité pour la chambre du Treillage au Petit Trianon ainsi que pour les châteaux de Fontainebleau, Rambouillet, Saint-Cloud et Versailles.
Notre lit est à rapprocher d'un modèle Directoire vendu chez Christies, Londres, 8juillet 2010, lot 90.
Georges Jacob (1739-1814) is one of the best cabinetmakers of the late 18th century. He will become known as the great innovator of Neoclassicism. The ingenuity of his designs and the quality of his executions made him the supplier of the Crown Guard. Indeed, Marie-Antoinette appealed to her virtuosity for the room of the Treillage at Petit Trianon as well as for the castles of Fontainebleau, Rambouillet, Saint-Cloud and Versailles.
Our bed is similar to a Directoire model sold at Christies, London, July 8, 2010, lot 90.

  • Georges Jacob (1739-1814) est l'un des meilleurs ébénistes de la fin du XVIIIesiècle. Il se fera connaître comme le grand novateur du Néoclassicisme. L’ingéniosité de ses conceptions et la qualité de ses exécutions font de lui le fournisseur du Garde-Meuble de la Couronne. En effet, Marie-Antoinette fait appel à sa virtuosité pour la chambre du Treillage au Petit Trianon ainsi que pour les châteaux de Fontainebleau, Rambouillet, Saint-Cloud et Versailles.

4 avril 2018 19:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €