GEORGES LENFANT pour BOUCHERON - ANNEES 1945
IMPORTANT BRACELET PALMETTES
Il est articulé en or jaune 18K.
Poids brut : 92,24 gr.
Dimensions : 20 x 2,5 cm.
Signé, numéroté et poinçon de maître de Georges LENFANT.
Réf : Gilles Neret, "Boucheron", Editions du Port Royal, page 279 où est représenté un collier à maillons identiques.

BOUCHERON et la Maison Georges LENFANT
Encore une fois on trouve l'illustre atelier de Georges LENFANT dans les créateurs et fournisseurs d'une grande maison. La qualité d'exécution et l'originalité du modèle renforcent l'engouement du marché pour ce fabricant.
Pour saisir l'érudition de Georges LENFANT, on peut lire avec curiosité le livre "Bijouterie-Joaillerie" de Jacques LENFANT, Editions du Chêne, Paris 1979.

A 18K yellow gold "palmettes" bracelet by Georges LENFANT for BOUCHERON. French assay mark and maker's mark. Gross weight : 92,24 gr. Dimensions : 20 x 2,5 cm. Signed, numbered and Georges LENFANT's mark.

    Dimensions:
  • A 18K yellow gold "palmettes" bracelet by Georges LENFANT for BOUCHERON. French assay mark and maker's mark. Gross weight : 92,24 gr. Dimensions : 20 x 2,5 cm. Signed, numbered and Georges LENFANT's mark.
  • Nom de l’artiste:
  • GEORGES LENFANT pour BOUCHERON - ANNEES 1945

8 décembre 2021 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €