Georges MANZANA PISSARRO (Louveciennes 1871-1961)
Portrait de Camille Pissarro sur le motif, à Eragny
Contre-épreuve de fusain avec reprises de crayon noir
Signé en bas à gauche
Titré et situé en bas à droite "Camille Pissarro Eragny"
Cachet sec en bas à gauche
Quelques rousseurs
Portrait of Camille Pissaro in Eragny, black chalk counterproof with black pencil repeats, signed lower left, titled and located lower right "Camille Pissarro Eragny", dry stamp lower left
29,2 x 24,2cm - 11 1/2 X 9 1/2 IN.

€ 1,200-1,500

Provenance:
Descendance Manzana-Pissaro

Troisième fils du peintre Camille Pissarro, Georges Henri prend le prénom de sa grand-mère. Notre dessin représente son père, à son chevalet, in situ, dans la propriété familiale d’Eragny.

  • Provenance:
    Descendance Manzana-Pissaro

22 novembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €