Germaine Necker baronne de STAËL. 1766-1817. Femme de lettres.
L.A.S. "Necker de Staël Holstein" à Joseph Bonaparte. Coppet, 20août1809. 3 pp. bi-feuillet in-4.

  • Très belle lettre amicale au frère de Napoléon, roi d’Espagne, dans laquelle elle demande un congé pour Anselme de Barante, fils du préfet de Genève, l’un des administrateurs les plus respectables de France; elle indique que Barante dont les deux frères ont été tués au service de la France, a été blessé en Allemagne il y a deux ans de 7 coups de lances; (…) J’ose demander à Votre Majesté un congé de trois mois pour ce fils afin qu’il vienne consoler son père au désespoir (…). Elle débutait sa lettre ainsi; Je conserve l’espoir que Votre Majesté dans tous les événements de sa vie, daigne se souvenir d’une affection qui commença dans un temps où il était plus doux de vous aimer puisqu’il était plus facile de vous voir. Comment arriver où vous régnez J’ose vous demander une grâce (…) qui me touchera profondément (…) par la preuve qu’elle me donnera que Votre Majesté ne m’a pas tout à fait oubliée (…). Elle ajoute: Sans doute, Sire, les plus importants intérêts absorbent toutes vos pensées, mais je vous ai connu trouvant toujours un moment pour manifester votre bonté (…) et mon attachement pour vous, Sire, a précédé vos grandeurs et vous attendrait dans une retraite, s’il pouvait en exister une après tant d’éclat (…).

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €