GESSHO CHÔ (1772-1832)
"Fugyô Gasû" ("Recueil d'illustrations informelles"), ouvrage en un volume complet représentant des études d'animaux, plantes, lutteurs de sumo et personnages de la mythologie, imprimées en couleur (bleu, rouge et vert) sous couverture à carreaux orange et blanc et étiquette en noir sur fond beige d'origine. Comprend deux pages de calligraphies signées Izumi dô-jin, quatre pages de préface signée Hata Kanae d'Owari, trente illustrations sur deux pages et une page de colophons. Daté de l'été de la 14e année de l'ère Bunka (1817). Signé Gesshô Fude. Éditeur : Eirakuya Tôshirô et Keiundô Tôhei à Owari.
Japon, période Édo, début du XIXe siècle.
AN ALBUM, FUGYÔ GASÛ, BY GESSHO CHÔ, JAPAN, EDO PERIOD, EARLY 19TH CENTURY.
DIM. 26,6 X 18,2 cm (10 1/2 X 7 3/16 IN.)

  • PROVENANCE :
    Vente "Ukiyo-e, Les images du monde flottant, Peintures, estampes, livres et dessins de la Chine et du Japon, Provenant de la collection personnelle de Huguette Berès, de la Galerie Berès et d’une collection privée européenne", Vente I, Pierre Bergé & Associés, Paris, Drouot Montaigne, le 16 septembre 2010, lot 41.

19 juin 2017 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €