"GHLILA" ALGÉROISE
Gilet en soie brochée or aux motifs floraux, sans manches, ouvert devant. La fermeture se fait avec un bouton tressé de fils d’or placé dans la partie supérieure de l’ouverture. Le grand décolleté arrondi est décoré de dix boutons tressés de fils d’or de chaque côté. Soie brochée or, paillettes, cannetilles, galon de fils métalliques et de coton, coton imprimé, fils de soie tressés. (Usures d’usage)
Algérie, Constantine, XIXesiècle.
A 19THCENTURY ALGERIAN EMBROIDERED SILK VEST.

  • Note:
    Ce type de gilet était porté essentiellement par les jeunes filles (juives et musulmanes), accompagné d’un pantalon bouffant (sarouel) et d’une chemise en coton très fin, à larges manches brodées. L’emplacement et la forme du décor prouvent son rôle symbolique au delà de l’appartenance religieuse car on trouve les mêmes motifs sur des pièces de confessions juive et musulmane. Il doit remplir un rôle protecteur contre le mauvais œil.

16 novembre 2016 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €