Giovanni Stefano DANEDI dit MONTALTO
(Treviglio, 1612-Milan, 1689)
La Sainte Famille
The Holy Family, canvas
36 3/8 x 47 5/8 in.

5 000

€5,000-7,000

Peu d’éléments sont connus concernant la vie de Giovanni Stefano Danedi dit Montalto. Elève du grand peintre lombard, Pier Francesco Mazzucchelli dit Il Morazzone, il travaille essentiellement en Lombardie. Auteur de nombreuses fresques, il a participé au chantier spectaculaire du sanctuaire du Mont sacré de Varallo.
Notre tableau témoigne parfaitement de cette production lombarde du XVIIe siècle imprégnée de caravagisme et de mysticisme, par le cadrage serré, le fort clair-obscur et la fluidité des figures. La dette de l’artiste envers son maître est visible dans le choix du coloris mâtiné de mauve et dans l’aspect quasi mousseux des drapés. Nous retrouvons ces mêmes caractéristiques dans Suzanne et les Vieillards (non localisé, reproduit dans La Pittura Lombarda del’ 600, 1985, Milan, n° 234) ou Herodiade et la tête de saint Jean-Baptiste (conservée dans une collection particulière, Busto Arsizio, toile, 98 x 124 cm).

GIOVANNI STEFANO DANEDI DIT MONTALTO
(TREVIGLIO, 1612-MILAN, 1689)
LA SAINTE FAMILLE
Restaurations anciennes
92,5 x 121 cm

  • Peu d’éléments sont connus concernant la vie de Giovanni Stefano Danedi dit Montalto. Elève du grand peintre lombard, Pier Francesco Mazzucchelli dit Il Morazzone, il travaille essentiellement en Lombardie. Auteur de nombreuses fresques, il a participé au chantier spectaculaire du sanctuaire du Mont sacré de Varallo.

April 24, 2020 3:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €