GIUSEPPE PASSERI (ROME 1654 - 1714). L’ASSOMPTION DE LA VIERGE AVEC SAINTE URSULE, SAINTE CLAIRE D’ASSISE ET SAINTE CATHERINE D'ALEXANDRIE. LA TRINITÉ ACCUEILLANT SAINT AUGUSTIN ET SAINTE THÉRÈSE D’AVILA. Paire de toiles. 60 x 50 cm (23 9/16 X 19 5/8 IN.). THE ASSUMPTION OF THE VIRGIN WITH ST URSULE, ST CLARE OF ASSISI AND ST CATHERINE OF ALEXANDRY. THE HOLY TRINITY RECEIVING ST AUGUSTIN AND ST THERESE OF AVILA, PAIR OF CANVASSES, BY G. PASSERI

  • Œuvres en rapports :. On connaît un dessin préparatoire pour le manteau de sainte Ursule et cinq dessins préparatoires pour les figures de la toile avec la Trinité, conservés à Düsseldorf (voir Didier Graf, Die Handzeichnungen von Giuseppe Passseri, Katalogue des Kunstmuseums Düdsseldorf. III, 5 ; Düsseldorf, 1995, vol. I, p. 398, pp 152-153, 203 ; vol. 2, pp. 270-2073 et 423) et un dessin d'ensemble de la Trinité montrant le projet d'encadrement en stuc, est à Vienne, à l'Albertina.. Bibliographie :. Catalogue de l'exposition, "Peindre à Rome, Tableaux et dessins des XVIIe et XVIIIe siècles", Paris, galerie Tarantino, 2011, p.110 à 113 (notice par Alessandro Agresti).. Elève préféré de Carlo Maratta, Giuseppe Passeri étudia aussi Pierre de Cortone, les coupoles de Corrège à Parme et fut sensible à l'influence de Gaulli et de Guillaume Courtois. Dessinateur prolifique, fresquiste virtuose, il adopta ainsi un style de juste équilibre entre le classicisme de son maître et le baroque, développant l'un des premiers la peinture claire et gracieuse du "barocchetto". Il travailla à la décoration d'un grand nombre d'églises romaines et ombriennes et reçu des commandes des principales familles patriciennes de son temps.. Cette paire d'esquisses enlevées peut être datée de la dernière décennie de l'artiste. Le pathos, l'héroïsme, l'aspect didactique post-tridentin de la peinture sacrée du XVIIe siècle romain ont laissé place à des compositions immédiatement intelligibles, renouvelant des iconographies parmi les plus usées. La palette s'éclaircit adoptant une gamme de couleurs gaies, vibrantes, presque vénitiennes à la Véronèse, le clair-obscur et les ombres étant devenus quasi absents.. La première toile représente des figures exclusivement féminines, toutes célébrées pour leur virginité ; l'autre Jésus et Dieu le père et deux saints ayant écrit sur la Trinité (la colombe du saint Esprit absente aurait probablement été ajoutée dans la réalisation finale). La plupart des saints sont liés à un ordre monastique (même si sainte Ursule n'a pas directement créé les ursulines) et trois d'entre eux au moins ont le titre de père de l'église. Malgré ce programme iconographique cohérent, il nous a été impossible de rattacher ces deux modelli à une commande ou à un décor encore subsistant.

17 décembre 2015 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €