GOBINEAU comte Joseph Arthur de. Nouvelles asiatiques. Paris, Didier, 1876 ; in-12, maroquin vieux rouge, frise de motifs d’inspiration chinoise et filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné des mêmes motifs, cadre intérieur de même maroquin souligné d’un listel de maroquin noir et d’un filet doré, doublures et gardes de moire bouton d’or, les gardes également bordées de maroquin noir, tranches dorées, couverture et dos, étui (Devauchelle).
Édition originale rare et recherchée, dont il n’a pas été tiré de grand papier. Le recueil, par un diplomate qui avait longuement séjourné en Asie mineure, est un concentré de style et d’espièglerie. « Partout il a pris contact avec le pays pour en analyser les mœurs, la langue, le caractère, en éthnologue, en sociologue » (Talvart)
Luxueuse reliure d’Alain Devauchelle, enlevé trop tôt en 2011 aux amateurs de belles reliures classiques.- Rousseurs au dernier feuillet
Talvart et Place, Bibliographie des auteurs modernes, VII, 178.

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €