GORTER (Johannes de), GORTER (David de). Chirurgica repurgata.- Materies medica, exhibens virium medicamentorum simplicium catalogos. Patavii [Padoue], Joannem Manfrè, 1765, 1767 ; 2 vol. pet. in-4, parchemin sable, titres manuscrits au dos, fermoirs en lacets en gouttière, [rel. de l'époque].

€200-300

Réunion de deux ouvrages de matières médicales des médecins néerlandais Johannes (1689-1762) et David de Gorter (1717-1783). Ce dernier était également botaniste.
Les charnières ont lâché, les reliures restent toutefois solides (le corps d'ouvrage du Materies medica est désolidarisé de la couvrure). Petites galeries de vers oblitérant parfois le texte.
Wellcome, III, 138 (éditions de 1755 pour Materies medica et de 1750 pour Chirurgia). Absent de Garrison-Morton.

  • Réunion de deux ouvrages de matières médicales des médecins néerlandais Johannes (1689-1762) et David de Gorter (1717-1783). Ce dernier était également botaniste.

24 septembre 2019 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €