Lot 75
GOUGE DE CESSIÈRES (François-Etienne). Réunion de 4recueils poétiques. 4 ouvrages reliés en 1 vol. in-, maroquin bleu nuit, décor de filets dorés en encadrement des plats, dos lisse richement orné de motifs dorés, doublures et gardes de soie rose, [reliure du tout début du XIXesiècle dans le style de Bozerian], quelques infimes frottements.
€200-300
•L’Art d’aimer, nouveau poème en six chants. Nouvelle édition. Londres, Aux dépens des Libraires Associés, 1760.
xxxii, 200 p.
Nouvelle édition, après l’édition originale parue en 1745.
•Les Jardins d’ornemens. [Paris, Guillyn, 1758].
45 p.
Le feuillet de titre manque.
•Poësies philosophiques. Sans lieu, 1758.
96 p.
•L’Éducation, poëme en quatre discours. Paris, Guillyn, 1757.
45 p., [1] f.
Rare réunion de 4 recueils poétiques de François-Etienne Gouge de Cessières, dont 3 en édition originale, dans une belle reliure du début du XIXesiècle dans le goût de Bozerian.
Rares rousseurs.
Ex-libris Adrien André Sanfourche.
xxxii, 200 p.
45 p.
Le feuillet de titre manque.
96 p.
45 p., [1] f.
Rares rousseurs.
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
5 000 € + | 500 € |