GRAND BASSIN À POISSONS BOMBÉ
en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et rehauts de dorure, la panse accostée de têtes de monstres tenant un anneau dans la gueule, à décor d'oiseaux et de papillons dans les pivoines et les chrysanthèmes, l'épaulement souligné d'une fine frise de ruyi, la paroi intérieure ornée de poissons d'ornement dans les algues, le dessous laissé en biscuit.
(Fêlure à la panse, lacunes d'émail et usures).
Chine, dynastie Qing, période Jiaqing (1796-1820).
Sur un socle tripode de style Empire en bronze doré terminé par des pieds griffes et agrémenté d'un tore de laurier et d'acanthes.
A massive famille rose style fishbowl on Empire style gilt-bronze stand, China, Qing dynasty, Jiaqing period.
H 36,3 x L 55,3cm • H 14 1/4 x W 21 3/4 in.
H Totale 81,7cm • Total H 32 1/8 in.

€ 6,000-8,000

4 avril 2018 19:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €