GRAND CACHET 'LOTUS D'AUTOMNE' RECTANGULAIRE
en stéatite de couleur veinée brun, rouille et ocre, gravé, sur la base et la face supérieure, des quatre caractères 'Qiu Shui Fu Rong' (lotus d'automne) dans les styles zhuai et cao ; sur un des grands côtés est gravé un poème de style kai indiquant 'jour de la pleine lune, mois d'hiver, l'année de Jiayin sous la règne de Jiajing, He You copié dans le tour de Yueyang', avec une signature apocryphe Wen Shoucheng (1497-1573).
(Usures, rayures, petits accidents, gerces naturelles, petutes égrenures autour de la base).
Chine, fin de l'époque Qing.
A CARVED SOAPSTONE SEAL OF 'FALL LOTUS', CHINA, LATE QING DYNASTY.
DIM. 9 X 8 X 6,2 CM (3 9/16 X 3 1/8 X 2 7/16 IN.)

12 avril 2023 13:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €