GRAND COFFRE GOTHIQUE, BASSE RHÉNANIE VERS 1500
Sculpté en façade à motifs en plis de serviette de type nordique, dans quatre panneaux et aux montants; les pieds sculptés en façade de médaillons portant un écu asymétrique armorié d'un dérivé de croix brisée. Au centre de la façade est appliquée une grande plaque de serrure à moraillon ouvragée à fleurons ajourés et surmontant deux roses en bas-relief. Il ouvre par un abattant constitué de deux ais reliés par trois pentures dont deux ornées de fleurons avec traces de rouge minium. Remarquable état de conservation: peu de ces grands coffres rhénans ayant conservé leurs pieds hauts sculptés.
(Accidents d'usage, manques d'usage et restaurations)
A gothic chest, Lower Rhineland, circa 1500.
HAUT. 91 CM - LARG. 195 CM - PROF. 77 CM • 35 7/8 X 76 3/4 X 30 1/4 IN.

€8,000-12,000

Provenance
Ancienne collection Jacob Stodel à Amsterdam, avant 1936.
Exposition
Exposition Internationale d'Art ancien, Rijksmuseum Amsterdam 1936; n°1062.
La structure de ce grand coffre ou "arche" est directement héritée des modèles les plus anciens du Moyen Âge, que l'on rencontre dès le début du XIIIesiècle, avec des montants larges finissant en pieds élevés; mais ici le panneau plein de façade est remplacé par quatre panneaux embrevés sculptés à plis de serviette en épis. Le même motif est toutefois repris dans la masse des montants, ce qui constitue une sorte de transition entre les coffres archaïques à bois pleins assemblés à joints vifs et les meubles à châssis et panneaux embrevés qui se développent dans le courant du XVesiècle. Les grands fleurons quadrangulaires de fer ajourés en relief des pentures et de la plaque de serrure se retrouvent fréquemment dans les meubles importants de la vallée du Rhin à la fin du Moyen Âge.

  • Provenance
    Exposition

16 avril 2019 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €